Тюмень: пресс-конференция, посвященная фестивалю уличных театров

18:49 26 июля 2006

В Тюмени 28 июля в здании администрации города состоится пресс-конференция, посвященная второму международному фестивалю уличных театров «Сны улиц». Начало в 10 часов.

В пресс-конференции примут участие: председатель комитета по культуре и досуговой деятельности Тюмени Юрий Бедель, президент Российского Центра пантомимы Илья Рутберг, директор фестиваля «Сны улиц» Любовь Лешукова и руководители театров.

Фестиваль уличных театров проводится в Тюмени уже не первый год и представляет собой программу с участием российских и зарубежных театров, развивающих современные направления в театральном искусстве.

В этом году расширилась география фестиваля, состав участников стал качественно сильнее. Мастер-классы и творческие лаборатории представляют не только члены экспертного совета, но и коллективы. Фестиваль получил поддержку со стороны общего фестивального движения в России.

Организаторами был сделан акцент на уличном представлении, как возможности прямого взаимодействия публики и актеров. Основная задача – подарить людям «самую большую роскошь –роскошь человеческого общения».

В программе: парад, около 15 перформансов, 3 полнометражных спектакля и оригинальный проект в поддержку международного культурного сотрудничества; благотворительные акции-выступления клоуна Gerrit (Германия) в детских больницах города; творческие лаборатории для участников фестиваля и представителей культуры и искусства города.

Организаторы постарались представить все жанра уличных представлений: это ходули, музыкальные импровизации, трюковые экспромты, уличная клоунада, «живые» куклы-великаны, пантомима и пластика, современная хореография, интерактивная игра с публикой, цирк на сцене, театр огня и другие экспериментальные проекты.

Фестиваль стартует 29 июля в 12 часов на пешеходном бульваре.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2025